open mobile device navigationNavigation
 
ZAV Logo

Vorstand

Präsident

Dr. Marc Nater, LL.M.
Wenger Plattner
Goldbach-Center / Seestr. 39, 8700 Küsnacht-Zürich
Telefon: Telefon: 043 222 38 00
E-Mail: marc.nater@zav.ch
E-Mail: marc.nater@wenger-plattner.ch

Vizepräsident

lic.iur. Daniel Maritz, LL.M.
Schiller Rechtsanwälte AG
Kasinostrasse 2, 8401 Winterthur
Telefon: 052 269 16 16
E-Mail: daniel.maritz@zav.ch
E-Mail: maritz@schillerlegal.ch
Ressort: Dienstleistungen

Quästorin

Dr. Franziska Buob
Ruoss Vögele
Kreuzstrasse 54, Postfach, 8032 Zürich
Telefon: 044 250 43 00
E-Mail: franziska.buob@zav.ch
E-Mail: buob@ruossvoegele.ch
Ressort: Quästorat

Weitere Mitglieder

lic.iur. Claudia Steiger
Blum&Grob Rechtsanwälte AG
Neumühlequai
Telefon: 058 320 00 00
E-Mail: claudia.steiger@zav.ch
E-Mail: c.steiger@blumgrob.ch
Ressort: Gesetzgebung / Praxis

Dr. Thomas Sprenger, MAS ECI
Baumgartner Mächler Rechtsanwälte AG
Löwenstrasse 2
Telefon: 044 215 44 77
E-Mail: thomas.sprenger@zav.ch
E-Mail: sp@bmlaw.ch
Ressort: Internes und Aktuar

lic.iur. Katja Lerch, M.C.J
Lerch & Lerch
Sennweidstrasse 1a, 8608 Bubikon
Telefon: 044 210 11 55
E-Mail: katja.lerch@zav.ch
E-Mail: k.lerch@lerchlaw.com
Ressort: Ausbildung und Weiterbildung

Dr. Adrian W. Kammerer, M.M.
Niederer Kraft & Frey AG
Bahnhofstrasse 13, 8001 Zürich
Telefon: 058 800 80 00
E-Mail: adrian.kammerer@zav.ch
E-Mail: adrian.w.kammerer@nkf.ch
Ressort: Berufsrecht und Standesrecht

News
Plötzlich urteilsunfähig! - Vorsorgeaufträge für Jung und Alt
mehr...

Alle News

Lehrstellenförderung des Zürcher Anwaltsverbands
KV-Lehre und Praktikum in einer Anwaltskanzlei
Lesen Sie mehr

Internetplattform BGFA
Rechtsprechung

Job Fair 2017
www.jobfairzav.ch

© 2017 Zürcher Anwaltsverband